Как найти диалог между поколениями бэбибумеров, X и миллениумов?

Поколение
Алена Попова
Политолог, специалист по проблемам законотворчеств...  · 23 дек 2019

Первое. Нужно помнить, что межпоколенческие различия носят довольно условный характер. Социологи их выделяют, потому что им нужно обобщать. Но они же и предупреждают, что у нас нет определенных научных оснований полагать, что поколенческие ценности действительно существуют. Люди в гораздо большей степени определяются своим происхождением, опытом, образованием, окружением. То есть социальным статусом и своей социальной историей, чем годом рождения. Поэтому полезно воспринимать людей как индивидуальностей, а не как типичных представителей некой поколенческой страты. Никто не типичен.

Второе. При этом надо сказать, что, действительно, те условия, в которых формировалось и взрослело то или иное поколение, накладывают на него отпечаток. Поэтому, возможно, поколенческие различия в России несколько определеннее, чем во многих других, более мирных, локациях: у нас каждому поколению достались очень отличающиеся условия.

В рамках этой дихотомии, между неабсолютизацией поколенческих различий и признанием их существования, нужно пытаться налаживать диалог с теми, с кем вы хотите говорить. Полезно помнить: то, что вам кажется всем известным, само собой разумеющимся и не нуждающимся в объяснениях, может быть известно только вам и быть самим собой разумеющимся только для вашего окружения. Всегда полезно это помнить. Когда люди начинают диалог с позиции «если это вам непонятно, то нет смысла с вами разговаривать», это очень раздражает тех, с кем они пытаются говорить. В этом смысле полезен преподавательский или учительский опыт, поскольку он нам говорит о том, что люди имеют право ничего не знать. О том, что вас так волнует и что заполняет все ваши дни и ночи, они имеют право не знать ничего, вообще этим не интересоваться. Это не грех и не преступление. Поэтому приходится объяснять, начиная с азов, и так тридцать раз. Если вас это утомляет и раздражает, то вы тоже не обязаны выполнять никаких публичных функций: сидите дома, и вас раздражать никто не будет. А также не выходите в социальные сети. Поэтому под лозунгом из 1001 ночи «Ибо истина не тускнеет от повторения» вам придется все повторять десять тысяч раз. Ничего страшного. Это судьба всех, кто занимается, в той или иной форме, педагогической деятельностью. А просветительская деятельность – это тоже деятельность педагогическая.

Кроме того, помните, что люди не обязаны вас слушать. Если вас не хотят слушать, то это не нарушение свободы слова, и вообще никак не нарушает ваши права. Ваши права нарушаются, если вас преследуют за высказывания, а не если вы не заинтересовали свою аудиторию или вам не предоставили площадку для высказывания. Это может быть обидно, но это а не нарушает ваши права. Люди могут не интересоваться тем, что вам интересно.

Это такие вещи, которые полезно помнить и держать в голове. Я не думаю, что есть специфические секреты общения с бэби-бумерами и вообще с людьми определенного поколения. Все заслуживают уважения и того, чтобы с ними разговаривали, исходя из презумпции их добросовестности. Бесполезно и контрэффективно вступать в диалог, предполагая, что ваш оппонент злонамерен. Он может быть невежественен, а может быть просвещен, но иначе: он может придерживаться взглядов, противоположных вашим. Но, наверное, он тоже хочет хорошего. Если мы будем держать в голове эту базовую презумпцию добросовестности, это поможет. Начинать диалог с тезиса «кто не верит в нашу доброту, тех мы расстреляем» — как-то не очень помогает быть убедительным.

Екатерина вы молодец ставлю Алису она вас читает все довольны

У представителей всех перечисленных поколений куда больше общего, чем может казаться им самим. Все, что им надо делать - учиться прислушиваться друг к другу, налаживать диалог, вместо того, чтобы тратить время на бессмысленные споры.