Как надо проводить дезинфекцию в многоквартирном доме во время пандемии?

+3
наталья диарова
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 22 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Дезинфекция, в первую очередь, должна быть эффективной и безопасной. Для этого необходимо подобрать подходящие химические средства и режим обработки – концентрацию, время выдержки, способ нанесения.
Для борьбы с распространением коронавируса Роспотребнадзор разработал рекомендации по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах:
  1. На придомовой территории обрабатывают скамейки, детские и спортивные площадки, урны, поручни.
  2. В подъезде профилактическая дезинфекция необходима для лифтов, лестничных площадок, тамбуров, подъезда, холла, мусоропровода.
  3. В период сложной эпидемиологической обстановки оптимальная периодичность обработки – 2 раза в сутки.
  4. Для уничтожения возбудителей коронавируса применяют дезинфектанты, которые прошли соответствующие испытания и зарегистрированы в России. Их используют в режимах и концентрациях, которые указаны в инструкции производителя.
  5. Против коронавируса эффективно работают хлор- и кислородактивные средства, спирты, третичные амины, полимерные производные гуанидина и ПАВ (поверхностно-активные вещества) катионного типа. Концентрацию необходимо уточнять индивидуально для каждого средства.
  6. Способ обработки скамеек, наружных дверей и урн – орошение с использованием гидропульта или другого подходящего оборудования.
  7. Перила, инвентарь на спортивной и детской площадке, места общего пользования в доме дезинфицируют методом протирания или другим способом, который предусмотрен для конкретного препарата.
  8. О дезинфекции подъезда жителей дома предупреждают заранее. После мероприятия рекомендуется проветрить объект.
Профилактическую дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах проводят дезинфекторы. Для решения задачи они используют эффективный метод холодного тумана. С его помощью можно за несколько часов качественно продезинфицировать объекты любой площади.
Текущую обработку в виде влажной уборки и проветривания подъезда может проводить обслуживающий персонал или сами жильцы. Следует строго соблюдать рекомендации производителя, работать в специальной защитной одежде – СИЗ (средства индивидуальной защиты), респираторе, перчатках, герметичных очках.
Создавать безопасные и благоприятные условия для проживания граждан в многоквартирном доме – задача управляющей компании. Дезинфекция мест общего пользования – это область их ответственности. Но и по инициативе жильцов может быть проведена дезинфекция как в квартире/доме, так и в общественных зонах.
Мы занимаемся профессиональной дезинсекцией, дезин...  · 26 янв 2021  · dezkavkaz.ru
Артур Ка.