Как надеть поводок на кошку и не пострадать?

Домашние животныеКошки+3
Марина Андронова
Всё о животных  · 28 мая 2021
ZOO CHANNEL

Первое. Подберите «правильный» поводок и ошейник (шлейку). Ищите мягкие, эластичные, хорошо растягивающиеся поводки. Желательно, чтобы поводок (шлейка) закреплялся не на шее. Он ни в коем случае не должен сковывать движений, причинять неудобства и боль.

Второе. Не торопитесь сразу использовать покупку по прямому назначению! Извлеките поводок, разложите перед кошкой. Любопытное животное его обсмотрит, обнюхает. Обставьте знакомство приятными моментами – ласками и играми. Возможно, используйте на первых порах поводок в качестве игрушки. Не скупитесь на угощения и лакомства!

Третье. Когда питомец вполне освоится, попробуйте закрепить поводок «как положено». Пусть кошка побегает с поводком. Сами, по возможности, следуйте за кошкой – пусть она привыкнет к мысли, что вы всегда следуете позади или рядом.

Когда освоите этот этап, переходите к следующему. То есть возьмите поводок в руки и пытайтесь удерживать его «мягко», не натягивая. Тренируйтесь сессиями, два-три раза в день по десять минут, не более. Работайте с хорошим настроением, не забывайте давать лакомства, поощрять животное.