Как начисляются отпускные дни по Трудовому Кодексу РФ?

Трудовое законодательство
Анонимный вопрос
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву...  · 3 авг 2020  · ya-jurist.ru

Отпускные считаются исходя из среднего заработка.

Средний заработок считается за расчетный период, который составляет год.

То есть всю заработную плату за год делят на 12 и делят на среднемесячное число календарных дней (29,3). Получается средний дневной заработок. Эту сумму умножают на количество дней отпуска.

Когда считают заработок, то учитывают: заработную плату, доплаты и надбавки, премии за работу, компенсационные выплаты (за работу в РКС, за ночную работу, сверхурочную и др.).

Например, заработная плата составляет 20 000. Сотрудник отработал полный расчетный период, то посчитать можно так:

20 000*12 мес (зарплата за год)/12/29,3=682,59

Отпуск предоставлен в количестве 28 дней. Отпускные составят:

682,59*28=19 112,52