Как начисляется пенсия самозанятым?

Самозанятость+1
Дмитрий Алексеев
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 11 февр 2021  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, самозанятые имеют право не платить обязательные страховые взносы (п. 11 ст. 2 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года), так как для таких категорий граждан действует особый налоговый режим (они уплачивают только налог на профессиональный доход – НПД, равный 4 или 6%). При этом период работы на этом налоговом режиме не учитывается в страховой стаж, и пенсионные баллы не начисляются.

У самозанятых есть возможность платить страховые взносы на добровольной основе, подав соответствующее заявление в ПФР. В таком случае самозанятые платят фиксированные страховые взносы, как и ИП. Оплатить такие взносы необходимо до 31 декабря.

Если вы являетесь самозанятым и не уплачивали добровольные взносы на страховую пенсию, при этом не имеете достаточного страхового стажа и пенсионных баллов, вам может быть назначена только социальная пенсия по старости. Размер социальной пенсии по старости можно посмотреть на сайте ПФР. Важный аспект: социальную пенсию назначают на пять лет позже страховой: женщинам в 65 лет, мужчинам в 70 лет. Кроме того, она не индексируется, как страховая.

Вы можете самостоятельно позаботиться о будущей пенсии и начать формировать капитал уже сегодня, например, с помощью программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Как работает такая программа?

• Вы заключаете договор НПО с негосударственным пенсионным фондом и начинаете уплачивать взносы.

• Вносите средства на пенсионный счет

• Негосударственный пенсионный фонд инвестирует ваши средства в надежные инструменты и ежегодно начисляет на них доход

• В итоге, после наступления пенсионных оснований, вы получаете негосударственную пенсию. А средства, остающиеся на вашем счете, продолжают инвестироваться.

Таким образом, средства, накопленные по программе НПО, могут стать существенным источником дохода для вас после достижения пенсионного возраста независимо от государственной пенсии.