Как начинающему репетитору по английскому провести первое занятие?

ОбразованиеИностранные языки+3
Екатерина Печиева
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 13 февр 2016

Совет только для работы с подростками и старше. Если человек хоть где-то уже что-то учил, расскажите о себе, как вы учились и почему стали этим заниматься, кто вы и что за человек, что вам нравится, а потом дайте ученику листок и попросите написать на лист (с двух сторон) о себе в таком же ключе, без строгих рамок или формата, расслабленно. Потом вместе пройдитесь по написанному, и подробно разберите каждую проблему которую найдете. Так и объясните - сейчас посмотрим какой у нас фронт работ и на что надо обратить особое внимание. Удобно если занятий в неделю несколько, делить их на форматы. Например, одно занятие грамматика, другое - лексика. Ко всем вторникам д/з это сочинение, а ко всем пятницам — упражнения из учебника. Выделив проблемные зоны, расскажите ученику, какие учебники ему подойдут, как будут строиться занятия, что вы планируете изучить с ним сначала. Можно прочитать небольшой подходящий по уровню текст, записать новые слова, дать домашнее задание на использование этих слов (например, написать предложение с каждым новым словом). Это даст вам на следующее занятия более глубокое понимание того, что человек уже знает, а где пробел.