Как начинающему флористу устроиться на работу без опыта? Только начала учиться и хочется закреплять знания сразу на практике.

Работа и карьера+3
Мария Прокофьева
Школа флористики Дмитрия Туркан. Онлайн и очные...  · 8 июл 2020  · turcanschool.com
Turcan School Help

На данном этапе самый наилучший вариант — пойти на стажировку.

Вам необходимо как можно быстрее получить возможность работать с цветами и, соответственно, начать развиваться во флористическом деле.

1. Составьте небольшое резюме. Чтобы вам проще было это сделать, ответьте на следующие вопросы:

  • Почему вы желаете заниматься флористикой?
  • Что вы умеете и знаете сейчас?
  • Чему вы хотите и готовы обучаться?
  • Какие ваши сильные стороны, как личности? Очень часто работодатель смотрит не только на ваши практические умения и теоретические знания, но и на такие качества, как коммуникабельность, которая очень важна при взаимодействии с клиентами.

Обязательно прикрепите к резюме портфолио работ, которые вы сделали на курсах или самостоятельно, а также сертификат о прохождении обучения.

2. Составьте список из 10-15 цветочных магазинов, которые вам действительно нравятся и в которых вы бы хотели в дальнейшем работать. Лично посетите каждый из них и узнайте о возможности стажировки.

3. Проверяйте наличие вакансии на сайтах по поиску работы, а также в тематических пабликах во ВКонтакте, где почти всегда есть раздел «Требуется флорист!».

4. В России очень хорошо работает институт «работа по знакомству», поэтому если у вас есть знакомые в флористической сфере, попросите их помочь вам.

5. Лучшее время для поиска стажировки — праздники, так как штатные флористы не всегда успевают выполнять количество заказов, например, на 14 февраля и 8 марта. Этот опыт может оказаться для вас сложным, но бесценным. Также это хорошая возможность проявить себя.

Помните главное: не расстраивайтесь при отказах. Ваша настойчивость и упорство обязательно дадут свои плоды.