Как начать зарабатывать, если в моих мыслях сплошные отговорки, наподобие "тебе ещё 16", "тебя всё равно не возьмут", "в интернете обманут"?

На данный момент моя семья испытывает денежный кризис (деньги есть, но, в большинстве, только на необходимое). Я знаю, что нужно приунять свои прихоти, но проблема не только в том, что мне нужно купить. Я хотела бы поменять "что-либо" в квартире (инициатива родителей), нужно заработать, но как?
Сплошные вопросы, есть ответы, но страх преодолевает. Время пока есть, есть рвение, хотя, так как я школьник, у меня будет упадок сил и т. д...
Какие первые (а лучше уже вторые) шаги порекомендуете в заработке несовершеннолетней девушке?

ПсихологияРабота+2
Ксения Трусова
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 15 янв 2021

Желание начать самостоятельно зарабатывать в 16 лет - это абсолютно нормально и, более того, это очень полезно с точки зрения подготовки себя к самостоятельной жизни. Вы через 2 года станете совершеннолетней и будете отвечать за себя полностью сами, потому чем раньше вы начнете приобретать опыт самостоятельной жизни, тем лучше. Конечно, не стоит соваться в сомнительные конторы и откликаться на сомнительные предложения: к сожалению, мошенников и преступников, желающих погреть руки на неопытных молодых людях, действительно, хватает. Ситуацию усугубляет то, что вы девушка и вас могут попытаться вовлечь в деятельность, которой вы, наверное, совсем не хотите заниматься. Поэтому осторожность, конечно, нужна. Однако, если всего опасаться и ничего не пробовать, то можно так и до старости ничего не заработать. Любое ответственное решение, как правило, связано с определенным риском. Это означает, что стремление полностью избежать рисков равнозначно отказу от принятия самостоятельных решений и, следовательно, передачу ответственности за свою жизнь в чужие руки. Если вы хотите быть свободной и самостоятельной, то вам придется принимать самостоятельные решения и, следовательно, рисковать. Просто этот риск должен быть осознанным и взвешенным, но без него никак.

Итак какую работу вы можете выполнять. Это, конечно, очень сильно зависит от того, что вы умеете делать. Ограничения тоже очевидны. Во-первых, вам нужна прозрачная работа (т.е. вы должны понимать на кого вы работаете, что конкретно вы делаете, для чего это нужно и сколько и за что вы получите денег) - это необходимо, чтобы избежать попадания в преступные схемы, что при вашем отсутствии опыта достаточно вероятно. Это означает, что чисто с интернетным бизнесов вам связываться не стоит, если речь не идет о какой-то известной интернет-компании с хорошей репутацией. В противном случае, вам нужен официальный работодатель с оформлением всех необходимых документов по закону, с известным юридическим и физическим адресом и понятной репутацией (т.е. не фирма-однодневка). Во-вторых, вы, наверное, хотите продолжать учиться. Тогда вам необходима работа с относительно свободным графиком, чтобы вам хватало времени на учебу. Что это может быть за работа? Зависит от ваших знаний и навыков. Это может быть и просто расстановка товаров на полках в магазине, а может быть и, например, редактура на интернет-ресурсах, если вы хорошо владеете русским языком, а может быть, например, создание сайтов или их частей, если вы владеете программированием, или, например, художественное оформление чего-либо, если вы хорошо рисуете. Также это может быть работа по сетевым продажам (когда вы прозваниваете, например, фирмы и предлагаете им купить какой-то товар или программное обеспечение, непример). Последнему фирмы, которые заинтересованы в этой деятельности, как правило, бесплатно обучают. Только не влипните в мошеннические схемы: мошенники вытягивают деньги, ничего не давая взамен или давая совсем не то, за что люди платят, а нормальные продавцы продают реальный товар или услугу. Методы очень похожие, но деятельность совершенно разная. Продажи - это нормально и законно, а мошенничество - нет. В общем, вам надо понять что вы можете предложить и в соответствии с этим, а также с описанными выше ограничениями, искать себе возможность заработать. Возможности такие точно есть, вопрос только в том, что вам подойдет.