Как начать учиться усерднее и эфективнее ?

ШколаУчеба+1
Darikoshka & Lex ®
Психология   · 24 дек 2020

● 1-ое: правильное отношение к учебе. Вряд ли у вас будет желание учиться, если вы не видите в этом смысла. Поэтому загляните немного вперед.

● 2-ое: вера в свои силы. Школа может обнаружить ваши скрытые таланты. У вас есть свои, индивидуальные таланты. В школе вы научитесь их развивать и даже сможете раскрыть те способности, о которых и не подозревали. Не обрекайте сами себя на неудачу, думая, что учиться лучше вам не по силам. Когда лезут мысли, будто вы ни к чему не способны, старайтесь думать о том, что́ у вас получается хорошо.

● 3-ее: хорошая организованность. К успеху в учебе нет легких путей. Чтобы хорошо организовать себя, нужно правильно распределить время. Не забывай: пока вы школьник, учеба для вас — главное. В Екклесиасте 11:4 есть предостережение: «Кто наблюдает за ветром, никогда не поссет, и кто смотрит на облака, никогда не пожнет». Итак, не откладывайте важные дела на потом. Не волнуйтесь, вы найдете время и на учебу, и на развлечения!

● 4-ое: у вас должно быть желание учиться. Для этого нужно сознавать, ради чего вы изучаете тот или иной предмет. «Пахарь должен пахать, и молотильщик молотить с надеждой на то, что каждый получит свою часть урожая» (1 Коринфянам 9:10). Но чего ради «пахать», если не видишь в предмете никакой пользы?

Да, может показаться, что из школьной программы вам нужно далеко не все — во всяком случае, сейчас. Но попробуйте заглянуть дальше. Ведь получив общие знания по разным предметам, вы будете лучше понимать окружающий мир.

● 5-ое: хорошие привычки в учебе. Чтобы школьные годы не прошли даром, вам необходимо завести хороший распорядок занятий. Отводите достаточно времени, когда нужно проработать значительный объем материала, а во время занятий делайте перерывы, чтобы отдохнуть. Если вам задано что-то читать, прежде всего просмотрите материал с целью получить общее представление. Далее, поставьте к названию каждой главы и к каждому подзаголовку вопросы. Потом приступайте к чтению и ищите ответы на свои вопросы. А в конце проверьте, можете ли вы по памяти воспроизвести то, что узнали.

● 6-ое: сохраняйте положительный настрой. Иногда, правда, неуспеваемость связана с выбором друзей. Поощряют ли вас друзья добиваться успехов в учебе или же они сами отстают? Библейская притча гласит: «Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится» (Притчи 13:20). Поэтому выбирайте себе компанию осмотрительно. Общайтесь с теми ребятами, которые хотят учиться. Не бойтесь лично поговорить с учителем о своем желании улучшить отметки. А учитель, конечно же, уделит вам время и внимание.

Усердие, желание учиться и успех в учебе неразрывно связаны между собой. Пример: представьте себе человека, играющего на музыкальном инструменте. Если ему это нравится, он играет больше. А чем больше играет, тем лучше у него получается и тем больше радости приносит ему игра. Чем больше мы знаем, тем легче нам учиться чему-то новому. Так что не отчаивайтесь, если с учебой не все идет гладко. Прилагайте необходимые усилия, общайтесь с теми, кто поможет вам хорошо учиться: «Не ослабевайте, не сдавайтесь, потому что вы получите вознаграждение за ваши добрые дела» (2 Паралипоменон 15:7) .