Как начать разбираться в архитектуре? В стилях? Где почитать об этом?

Искусство и культура+4
Сабина Машкова
Дизайнер-тян / диванный эксперт  · 1 авг 2016

Я бы посоветовала начать с истории архитектуры.
Там вы сможете "почитать" обо всем: искусстве и философии архитектуры, инженерных знаниях от мегалита до сегодняшнего дня. Книг превеликое множество на данную тему.

От себя могу порекомендовать :
"Как читать архитектуру. Интенсивный курс" Кэрола Крейго - хорошее пособие с множеством иллюстраций/и описанием/ всевозможных архитектурных деталей, свойственных зданиям разных стилей.
"Энциклопедия архитектурных стилей"  Вильфрида Коха - все разложено по полочкам и укомплектовано в настоящий архитектурный справочник с подробными иллюстрациями.

Если вы любитель красивых картинок, то ещё загляните сюда:
"История архитектуры. Самые известные сооружения всех времен" - А. Гейнор;
"Всемирная история архитектуры и стилей" - Блохиной И. (ред. 2014 г.)