Как начать понимать технические науки? Нужно родиться технарем или просто можно всё зубрить?

ПсихологияОбразование+4
Николай Коновалов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 23 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы начать понимать технические науки (и любые другие области знания), они должны быть вам преподаны понятным вам способом.
Так, к примеру, существует несколько типов людей:
  • Одни в большей мере ориентированы на логику
  • Другие на эмоциональную сферу
  • Третьи склонны мыслить абстрактно
  • Четвертые же лучше ладят с материальным миром
Чтобы человеку с эмоциональным мышлением понять техническую науку, ему нужно эту информацию получить в его системе координат.
Например из математики: все цифры между собой дружат, кроме ноля. Он (0) ведет себя эгоистично (в умножении и делении), думает только о себе. И, если у него что-то хотят попросить (разделить его), то он на такое не соглашается.
Такое превращение формальных цифр в отношения позволяет эмоциональному человеку лучше понять и запомнить "сложные" для него технические моменты.
И, наоборот, чтобы программисту объяснить особенности человеческих отношений, ему лучше перевести это в простую схему.
Поэтому, чтобы человека научить чему-либо, важно переводить (адаптировать) любую информацию на понятный ему язык.