Как начать любить картины? Ходить на выставки, глядя на картины, помечать для себя что, в общем разбираться в этом?

Искусство и культура
Макс Тихонов
политика, социология, искусство  · 12 июл 2017

Любовь к искусству прививается с детства. В моем случае с художественной школы, но думаю не будь такого опыта в моей жизни, меня все равно бы впечатляли многие произведения. Картин огромное количество, как и стилей, можно сказать на любой вкус. Если есть стремление и тяга к прекрасному, я бы посоветовала начать интересоваться историей, для начала самых известных, картин. Можно пройтись по галереям с аудио-экскурсией, поверьте, узнаете много интересного. Для анализа той или иной картины, я бы посоветовала обращать внимание на мазки, технику, на совокупность цветов и что в сумме они из себя представляют. А начать советую с более реалистичных картин, тк это поразительно, когда не можешь отличить картину от живого человека.