Как начать инвестировать на фондовом рынке?

ИнвестицииФондовый рынок
Brella
Помогаем разобраться в способах создания...  · 29 янв 2021  · real-investment.net
  1. Убедитесь, что вы достаточно понимаете на что идете. Фондовый рынок может не только расти, но и падать. Возможно об этом все забыли, потому что на протяжении последних лет акции непрерывно растут. Если собираетесь вкладывать только в акции, то будьте готовы выдержать просадку капитала на 50-80% в случае "большого шухера". Такое периодически бывает. В общем, этот пункт о знаниях, которые у вас должны быть перед тем, как вы начнете инвестировать.
  2. У вас должна быть цель инвестирования, стратегия. Активный вы или пассивный инвестор? На что копите? Какой процент годовых хотите получать и при каком риске?
  3. Вам есть 18 лет?
  4. Теперь можно начать подыскивать надежную брокерскую компанию. Я рекомендую обратиться к компаниям из банковской группы (Сбербанк, ВТБ, БКС, Финам, Тинькофф) - они надежны, у них есть удобный интерфейс и мобильное приложение. Обратите внимание на комиссии за сделку и депозитарные комиссии. Например, у Тинькофф весьма большая комиссия за сделку - 0,3%. У ВТБ, к примеру, - всего 0,04%. Но есть и другие факторы в пользу Тинькофф или другого брокера. Изучите условия и сравните. Если у вас открыт банковский счет в Сбере или ВТБ и вы не хотите особо заморачиваться с инвестированием, то рекомендую начать с брокерского подразделения этих банков. Это удобно, когда деньги от вашей зарплаты можно быстро и без проволочек перевести на брокерский счет, без комиссий.
  5. Откройте счет у брокера (желательно ИИС), пройдите все этапы регистрации, подпишите договора, попросите доступы к торговому термина QUIK, если нужно.
  6. Начинайте инвестирование. Минимальной суммы нет. Если вы сможете регулярно от зарплаты выделять каждый месяц хотя бы 1000 рублей. Есть акции или фонды, которые стоят меньше 1000 рублей.
  7. Вы уже начали инвестировать и вдруг вам звонит брокер и предлагает вложиться в ПИФ, структурный продукт, ноту, ИСЖ, НСЖ. Его доводы кажутся убедительными и вы уже готовы вложиться? Прочитайте внимательно договор, некоторые профучастники рынка ценных бумаг могут на словах вам сказать далеко нее все риски. Читайте условия. В ПИФах часто большие комиссии, которые скушают вашу прибыль - это только 1 пример. А в целом, не стоит подписываться на то, что вам пытается продать консультант, ведь вы пришли на биржу с какими-то своими целями и уже знаете, как их осуществить, какие акции и облигации купить. А вам навязывают что-то, что вам не нужно. Будьте уверены, консультанты за продажу этих продуктов получают вознаграждение, которое берется из вашего кармана (комиссии).

Хочу подчеркнуть, что важно иметь стратегию. Изучите этот момент. Неаргументированные покупки и продажи акций на слухах и советах из телеграм-каналов вас до добра не доведут.