Как начать инвестировать и на чем,или вобьше есть толк инвестировать, и сколько принесет доход?

ФинансыИнвестиции+3
Геннадий Акимов
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 20 июн 2022
Геннадий, моё почтение. Вопрос довольно популярный, но менее важным он этого быть не перестаёт. Разберём по пунктам:
1.       Как начать инвестировать? Все зависит от того, чем решите заняться. Например, чтобы купить акции, нужно найти брокера, зарегистрировать личный кабинет на его сайте, открыть счёт, пополнить его, выбрать и купить акции. Если решите инвестировать в драгоценные металлы, можно пойти в банк и купить золото (слитками или инвестиционными монетами), а еще можно вложиться через «золотые» ПИФы или ETF.
2.       Какой инструмент выбрать? Наименее рискованными и самыми понятными инструментами инвестирования для новичков считаются банковские вклады и облигации. Акции – более рисковый инструмент, их можно покупать самостоятельно или через ETF (портфель ценных бумаг, состоящий из акций разных компаний). Другие способы инвестирования, например, криптовалюта, вложение в недвижимость, бизнес, требуют определённых знаний и для начинающих не всегда подходят.
3.       Есть ли смысл в инвестировании? Если хранить деньги «под подушкой», они обесценятся на размер инфляции. Минэкономразвития уже объявил об инфляции в 2022 году на уровне 17,5%. То есть, если у вас есть 100000 руб., фактически вы потеряете за год 17500 руб.
4.       Какой потенциальный доход возможен от инвестирования? Любой – всё зависит от инструмента. Для консервативных (банковские вклады, облигации) доходность ниже, чем уровень инфляции. Например, по депозитам в банке доходность в среднем до 10–12% годовых, по облигациям федерального займа – 10–10,5% годовых. Вообще же, чем более рискованный инструмент, тем выше его потенциальная доходность. Например, по криптовалюте она может превышать 100–200%, но и вероятность потерять сбережения так же высока.
Если только начинаете инвестировать, не хватайтесь за всё сразу. Выберите один инструмент с невысоким уровнем риска, изучите его самостоятельно или при помощи профессиональных обучающих материалов. Потом не забывайте диверсифицировать – не вкладывайте все свои сбережения в один актив, когда освоите несколько разных инструментов.