Как начать быстро писать?

Даниил Якобенко
Душой и телом за IT  · 18 февр 2022
Есть 2 способа: либо записывать только основную суть текста или предложения, либо писать слова не полностью, а сокращать, но чтобы тебе самому было понятно написанное.
Например, есть некоторое предложение, которое нужно быстро записать:
Компью́тер — устройство или система, способная автоматически выполнять заданную, изменяемую последовательность операций.
Можно сократить так:
Компьютер - уст-во или сис-ма, спос-бная автом-ски вып-нять зад-ную, измен-мую последов-ть оп-аций.
Можно сократить и по-другому, как тебе захочется, но чтоб было тебе понятно, о чём речь