Как начать бегать ,( нехватает дыхалки )?

СпортФитнес+1
Юлия Алерте
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 1 дек 2020  · fitbar.ru

Практически у всех новичков “не хватает дыхалки”, когда они только начинают бегать, так что в целом это можно считать нормальной реакцией организма на новую для него нагрузку.

Однако перед тем как начинать бегать (да и вообще перед любыми занятиями спортом), все же следует пройти хотя бы минимальное обследование для исключения болезней, при которых бег противопоказан.

Если со здоровьем все в порядке, действуйте так:

  • Начинайте с коротких тренировок. Пусть первые занятия длятся 5-15 минут, постепенно вы разовьете способности и сможете бегать намного дольше. А если сразу будете “убиваться”, рискуете возненавидеть бег и забросить его насовсем.
  • Бегайте медленно. Не гонитесь за темпом: медленный бег очень полезен для здоровья, а темп будет повышаться с опытом.
  • Переходите на шаг. Даже указанные 5 минут может быть непросто пробежать без передышек. Не стесняйтесь переходить на быстрый шаг, чтобы восстановить дыхание.
  • Делайте упражнения для увеличения объема легких. Они действительно помогают развить выносливость в беге, улучшить показатели.
  • Подбирайте правильную одежду и обувь: вам должно быть комфортно, не жарко и не холодно, тогда сможете бегать дольше.
  • Не ешьте плотно перед пробежкой. Плотно поесть нужно за пару часов до тренировки. Или можете за 30-40 минут до начала съесть банан, пару хлебцев, если голодны.