Как на ж/д вокзалах головные локомотивы переставляют в конец поезда, когда они едут обратно?

Транспорт
Aziz Berdickulov
Коренной москвич. Потомственный железнодорожник...  · 21 февр 2016

Если вокзал тупиковый, вроде Казанского, тогда магистральный локомотив отцепляют и он проходит чуть вперёд в тупике. К хвостовому вагону подцепляется маневровый локомотив и уводит поезд на отстой. Несколько погодя за ним следует и отцепленный магистральный локомотив. Подают поезд на посадку маневровым локомотивом. Отцепляясь от хвостового вагона, он проходит чуть вперёд, а к головному подходит магистральный и берёт поезд. Вслед за поездом уходит маневровы локомотив.

Если вокзал не тупиковый, поезд после высадки может проследовать вперёд, а перед новым рейсом к нему могут подогнать магистральный локомотив, используя другие пути.