Как на Западе объясняется целесообразность дискриминации мужчин в спорте? Например, в шахматах, где женщины имеют право играть в любых турнирах, а мужчины–нет.?

ОбществоФеминизм+1
Андрей Цурган
Переводчик  · 9 апр 2017

Так же, как и любая другая позитивная дискриминация. Если в какой-то области доминирует определенная социальная группа без видимых объективных на то причин, то для всех 'disadvantaged' групп создаются особые условия, чтобы создать баланс.

Нужно ли это в шахматах? Я не эксперт, поэтому не могу дать хороший ответ. Наверно нет, ведь умственные способности мужчин и женщин никак не отличаются. Но если взять любой другой спорт, например футбол, то очевидно что тут нужны женские лиги. Потому что пиковые физические возможности мужчин и женщин различаются значительно, и если даже самая сильная футболистка с трудом пробьется в мужскую команду из очень низкой лиги, то из мужчин-полулюбителей можно собрать команду которая будет легко обыгрывать женские команды из премьер-лиги. То есть если разрешить мужчинам играть в женских лигах, то они быстро превратятся в мужские лиги.

Ну и наверно ничто не мешает создать отдельные мужские лиги и турниры. Только в этом нет нужды, потому что смешанные лиги и турниры и так доминируются мужчинами.

Вообще же самое простое объяснение, это то что такая система дает преимущества женщинам, и в то же время никак на самом деле не дискриминирует мужчин (ну разве что на бумаге). Поэтому никакой проблемы в этом нет.