Как на законодательном уровне регулируется экологический контроль за сохранением водных ресурсов?

ЭкологияЗаконодательство+2
Игорь Иванов
Ихтиолог, эколог, эколог-просветитель  · 27 сент 2021
Основным документом, регулирующим пользование водными ресурсами и управление водными объектами является Водный Кодекс Российской Федерации. В нём объясняются все термины, основные принципы водного законодательства, описываются правовые отношения и роль государственных и муниципальных органов власти.
Управление водными объектами осуществляется специальными структурами - бассейновыми водными управлениями (БВУ). Они устанавливают нормы забора воды из рек, водохранилищ, прудов и других водных объектов, пригодных для хозяйственного или питьевого значения. Также БВУ ведут мониторинг состояния основных водотоков, куда включаются исследования русла рек и береговой зоны, сведения о водопользователях, расчёт антропогенной нагрузки и др. По результатам таких масштабных исследований регулярно выпускаются комплексные отчёты.
Внутри каждого БВУ создаётся бассейновый совет, разрабатывающие рекомендации по сохранению водных ресурсов и рациональному использованию.
Контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием водных объектов осуществляется территориальными отделениями Роспотребнадзора. Перечень веществ и пороговые значения указаны в различных гигиенических нормативах, однако они отличаются для различных видов водопользования.
За состояние водных биоресурсов и их среды обитания отвечает Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные отделения.
При использовании водного объекта физические и юридические лица могут совершать нарушения, за которые несут ответственность - административную или уголовную. Более подробная информация о видах нарушений и вариантах возмещения ущерба природе приведена в Кодексе об административных нарушениях и Уголовном Кодексе соответственно. Непосредственно фиксация нарушений пользования водными объектом также осуществляется территориальными отделениями Росприроднадзора.
Базовый перечень нормативных документов в сфере водопользования и охране водных объектов и ресурсов выглядит примерно так:
- Федеральный Закон N 7 "Об охране окружающей среды";
- Федеральный Закон N 33 "Об особо охраняемых природных территориях";
- Федеральный Закон N 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- Федеральный Закон N 116 "Об особых экономических зонах в Российской Федерации";
- Федеральный Закон N 166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов";
- Федеральный Закон N 187 "О континентальном шельфе Российской Федерации";
- Водный Кодекс Российской Федерации;
- Кодекс об административных нарушениях;
- Уголовный кодекс Российской Федерации;
- гигиенические нормативы (ГН) и санитарные нормы и правила (СанПиН) для разных целей водопользования (хозяйственно-бытового, питьевого, рекреационного);
- региональные нормативные акты.
А само понятие "экологический контроль" является процедурой, проводимой отделом по охране окружающей среды на предприятиях. Она включает в себя регулярные проверки оборудования и мониторинг содержания загрязнителей в сточных водах, поверхностных или подземных водах, атмосферном воздухе, почвах и т.п., определяемых в лабораторных или полевых условиях. Результаты анализов входят во внутреннюю статистическую отчётность предприятия, на основании которой составляются более подробные технические отчёты.