Как на старый компьютер поставить pci-express ssd диск с разъемом M2?

Компьютеры
Юрий Четвериков
Наша компания имеет собственный склад и осуществля...  · 9 мар 2021  · onber.ru

Для подключения твердотельного SSD диска к устаревшей модели компьютера (не имеющему на материнской плате разъем M2), необходимо докупить адаптер-переходник NVMe–PCIe, выглядит он примерно так:

https://i-module.ru/image/catalog/info-page/ya-q-adapter-nvme-pcie.jpg

Переходник является пассивным (не требует доп. питания), снабжается разъемом М2. В нём предусматривается несколько отверстий для монтажа SSD накопителей различной длины.

Перед покупкой рекомендуется изучить характеристики портов вашей материнской платы. Для подключения адаптера NVMe–PCIe, в ней должны быть свободные порты типа PCIe 3.0/2.0 (примеры возможных портов PCI- Express на картинке):

https://i-module.ru/image/catalog/info-page/ya-q-motherboard-port-pcie.png

При этом, если вы подключите диск через адаптер в разъем PCI Express 2.0, то производительность SSD диска будет снижена. Чтобы этого не происходило, желательно использовать для подключения как минимум разъем PCIe 3.0 x4.

Кроме того, на некоторых материнках два и более разъемов PCIe могут иметь общие линии. В таком случае вы не сможете использовать их одновременно.

Наконец, в большинстве случаев при установке SSD через адаптер в слот PCIe 3.0 ваша операционная система будет его видеть и использовать максимум производительности, но использовать данный диск в качестве системного загрузочного не получится. Как правило, устаревший BIOS некорректно распознает такие накопители. Но всё решаемо, если в качестве основного накопителя Вы будете использовать SATA-диск, а в качестве дополнительного – SSD, подключенный через адаптер.

Работаю на радиорынке в Нижнем Новгороде уже года...  · 8 мар 2021

Есть переходники, которые вставляются в слоты, где стоит видеокарта, они продаются на алижкспресс, заказываете, ставите, только если будете ставить nvme, а не m2 sata, вроде nvme виндовс 7 не поддерживает