Как на самолетах ВМВ пули из пулеметов (за винтами) не перебивали сам винт?

ОбществоИстория+4
Евгений Жуков
Младший дворник Лозинского гетто  · 17 янв 2017

Эта проблема была решена ещё во время Первой мировой - стрельба из расположенных над мотором пулеметов синхронизировалась с вращением воздушного винта специальным устройством (собственно синхронизатором).

Виктор, по этой же причине вопрос и был задан) А Василию спасибо! Просветила глупую молодежь

ВИКТОР РУДЕНКО, ввиду того, что у синхронизаторов довольно сложная конструкция, и согласовать темп стрельбы пулеметов с шагом воздушного винта крайне сложно (особенно если пулеметов два - пушки тоже ставились, но реже (у истребителей с рядными моторами пушку ставили в полый вал винта, а также в крыло; у истребителей со звездообразными моторами крыльевое расположение пушечного вооружения было основным), - а шаг винта - изменяемый), то сбои в работе синхронизирующей системы, разумеется, случались, и это приводило в том числе к повреждению лопастей пропеллера. Возможность таких повреждений, тем не менее, была предусмотрена еще на заре использования неподвижно установленного в фюзеляже вооружения (синхронизирующей системе предшествовала установка на лопасти стальных пластин, от которых пули при стрельбе рикошетили в сторону, не повреждая винт), тем не менее, от повреждений она не спасала. Я не смог навскидку найти случаи отстрела летчиками винтов, но, кмк, такое случалось.

Вопрос можно разложить на несколько частей.

Во-первых, можно найти благотворительную организацию в вашем регионе, познакомиться и предложить свои услуги автора статей, публикаций. Конечно, при наличии выхода на СМИ, это будет просто здорово. Если нет, писать и предлагать в ваши местные СМИ статьи.

Во-вторых, если нет в регионе фондов, можно писать на социальную тематику - о проблемах и способах их решений. Начать с собственной группы в FB или ВК, например. Далее можно организовать волонтерскую помощь там, где это необходимо.