Как в Кью отвечать на вопросы, предполагающие односложный ответ? Кто придумал курьезное правило про 140 символов?

Кью
Arealy
Отвечаем на ваши вопросы о работе сервиса и жизни...  · 24 янв 2020  · yandex.ru/q
dyingformyself

Когда мы (мы — пользователи Кью) осуждаем правило ста сорока символов, мы, в большинстве случаев, осуждаем длинные ответы, которые нам не нужны — нам нужен короткий ответ здесь и сейчас. Практически никогда мы не задумываемся о том, что короткий ответ, на самом деле, — это плохой сценарий, возникающий вследствие плохо заданного вопроса.

За всю историю своего существования на сервисе, еще не будучи частью команды, участвующей в его работе, я ответил более чем на 200 самых разных вопросов: начиная от «Стоит ли рваться в другой город в университет?» и заканчивая вопросом о том, чем сейчас занимается Иисус Христос.

Практически на каждый из этих вопросов можно ответить односложно: «да», «нет», «не надо», «никак» и так далее. Но такие ответы непременно будут вызывать новые вопросы, что в целом удлинняет путь автора вопроса от появления интереса к теме до получения ответа.

Умение правильно задать вопрос, на который человек сможет дать развернутый ответ, — одна из главных ценностей сервиса, делающего его местом, где интересные и правильно заданные вопросы по одной теме вызывают поток еще более интересных вопросов по другой теме. И это тот сценарий, в котором у человека проявляется то самое качество, вокруг которого строится весь сервис Яндекс.Кью — любознательность.

Плохой сценарий — это когда вы отвечаете автору вопроса, а он ничего не понял и продолжает задавать по сути всё те же самые вопросы, но в других формулировках. И, как правило, короткие ответы ведут именно такому сценарию.

Ведь, согласитесь, вызвать у человека интерес к теме и развить в нем любознательность гораздо сложнее, чем написать две строки текста :)

Чаще всего длинные ответы неохота читать. Хочется сразу получить короткий ответ. Плюс многие в длинных ответах воду льют и не всегда выдают правильный ответ, просто говорят своё субьективное мнение которое на самом деле может не совпадать с реальностью. Вы таким образом лишаете многих возможности давать лаконичные короткие ответы и не терять время на чтение пространных рассуждений. Я из-за этого потеряла интерес к вашему ресурсу и мне удобнее пользоватся ответами на мейл ру, потому что там нет таких ограничений. Исправьте пожалуйста ситуацию, а то у вас на этом ресурсе будут исключительно тусоватся псевдоумники

как быть с вопросами определениями вроде "как называется...", "как звали...", "какой фильм..." или прочими вопросам требующими конкретного ответа, когда автору не нужны пояснения?

Мне кажется было бы проще добавить возможность автору вопроса поставить "галочку" "возможен краткий ответ".

конкретный вопрос требует конкретного ответа. Не понял и есть конкретные замечания по существу-задай их. Иначе будет, как в Думе.

РФ БОЛЬШАЯ В ОБЩЕНИИ МЫ ПОЗНАЕМ ИСТИНУ

Удлинненый ответ противоречит принципам локанизма . Иногда при обсуждении острой темы меня стирали за ругательства видимо второго порядка не по словам а по ругательному смыслу противоречащнму смыслу сайта и потому приходится писать коротко чтобы не прнвысить чашу терпения .

Ограничение порождает зло.

ответ в 140 символов легко написать,если не использовать абревиатуры и сокращения.учитывая пробелы,не трудно

Да ведь иным авторам дай волю - и не остановишь. Они тут целые целые диссертации начнут публиковать. Многие ли помнят, что краткость - сестра таланта?
@Vladimir Kornev, добавлю из своего ответа, "краткость - сестра грабителей банка". Именно нежелание тратить время на ответ, либо на изучение информации склоняет нас к клиповому мышлению. А подобным образом и появляются эти "тик-токи". То есть вас ставят перед каким-то "фактом", который придётся принять на веру. За сорок секунд или полторы минуты. Неужели вы этого хотите?
Таким образом вы порождаете водописателей ) И так в наш век информации выше крыши, так еще на чтение длинных ответов к односложному вопросу придется тратить времени в несколько раз больше. Тут в комментариях прозвучала хорошая мысль про 2 типа ответов - короткий и развернутый. Можно ввести право на короткий ответ, если ответчик хорошо себя зарекомендовал и получает хорошие отклики.