Как на человека влияют видеоигры с точки зрения вреда и пользы?

ОбществоВидеоигры+3
Stanislav P
BEng from Gubkin RSU of Oil and Gas. MSc from...  · 16 авг 2016

Очень много дебатов разной степени ярости бурлит в Интернетах на эту тему. От лица задрота с, прости Господи, 15–летним стажем скажу, что ничего плохого лично мне игры не сделали. Сперва, конечно, приходилось выяснять отношения с родителями, так как раньше они были моим основным способом убить время (всё, а не только свободное) и вообще интересом, но потом драмы в семье как-то поутихли, когда я на фоне спивающихся ребят со двора оставался вполне себе хорошим, спокойным, недевиантным ребенком.

Так вот о пользе, которую мне принесли игрульки (синглы и ММО):

1) Развивают воображение. Многие игры в разной степени имеют элементы сказочности, что может завлечь детей надолго. Они могут представлять себя жителями какой-то волшебной страны или мечтать о том, как они, владея магией, будут творить разные классные штуки. И нет, это не эскапизм, это действительно творческий процесс. Кто знает, может благодаря своему воображению, в будущем Вы станете успешным дизайнером (тех же игр, например)? Дизайнером я, конечно, не стал, но чувство прекрасного у меня появилось, иногда я по-другому вижу некоторые вещи.

2) Помогают в изучении языка. Вот тут я не преувеличиваю ни капли. Мой активный вокабуляр английского и русского языков в свое время возрос невероятно благодаря разным ММО. Игры же косвенно поспособствовали развитию моего интереса к изучению английского языка, чему я несказанно благодарен.

3) Развивают навыки общения. Это применимо, конечно же, к онлайн-проектам. А если же Вы играете с англоговорящими (или любыми другими) пользователями, то Вы еще и язык подтягиваете. Не самый грамматически правильный, скажем так, но это явно поможет Вам окунуться и понять культуру неформального общения – сюда относятся мемасики, сленг и прочий юморок. Многие мои товарищи с британского ВУЗа до сих пор не понимают, как так русский знает приличное количество сленга, проведя 99% жизни в России. :D

4) Развивают логику. Как бы то ни звучало, но это так. В определенные моменты в разных играх вам приходится совершать какой-либо выбор, не суть важно какой, моральный или стратегический. Вы начинаете анализировать ситуацию, оцениваете ее с разных сторон и потом понимаете, как же вашему герою поступить. Это, конечно, не кейсы решать, но тоже сойдет.

5) Способствуют развитию командной работы. Стоит ли мне говорить, как много времени IRL уделяется столь полезному скиллу? Куда ни плюнь, везде хотят видеть командного игрока. Классика – CoD, CS, множество ММО, когда дело касается похода в подземелье или разъяснения "по понятиям" другим игрокам, где все зависит от того, насколько слаженно работает группа.