Как мыслить трезво?

МышлениеСоциум общество+1
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 1 окт 2020  · gipnoz-life.ru

Если эти самые "различные ситуации" реально как-то заранее классифицировать, то по каждому сценарию можно заранее потренироваться: собрать информацию, проработать несколько вариантов развития событий, может быть, подготовить собственный текст. Правда, при этом все равно всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так.

Если же ситуация грядет заведомо непредсказуемая, то реагировать человек будет в соответствии со своими возможностями в плане стрессоустойчивости. Кто-то сумеет, кто-то - нет, поскольку имеется немалый процент людей, которые в стрессогенной обстановке трезво мыслить не смогут.

В качестве "скорой помощи" в той ситуации, когда надо мыслить трезво, но это не получается, можно использовать техники саморегуляции или самогипноз.