Как мы понимаем, что аморально, а что нет?

ПсихологияОбразование+1
Дмитрий Григорьев
Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов...  · 28 нояб 2016

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если честно, глядя на историю человечества, очень трудно понять, что такое мораль, и существует ли она вообще, поскольку взгляды общества на те или иные вещи постоянно менялись. Рабовладение или сегрегация вплоть до недавнего времени считались нормальными во многих странах и легко вписывались в нормы морали. Даже убийство, вроде как априори считающееся действом, перечащим морали, до сих пор принимается многими за норму, когда речь идет например о смертной казни матерых преступников, не говоря уже о кровавых действах на мировых войнах и в тоталитарных странах в XX веке. То, что вчера еще никак не вписывалось в общественную мораль, сегодня уже норма, например гомосексуализм, неизвестно, что будет считаться морально приемлемым еще через 10-20 лет, ибо, как уже было сказано выше, мораль - вещь чертовски субъективная, посему определять, что морально приемлемо, а что нет - должны только вы сами. Если подвести это под какой-то абсолют, то, как мне кажется, мораль у каждого человека своя, и каждый волен сам задавать свои границы, если это касается только самого этого человека и никого больше, если же вопросы морали затрагивают кого-либо еще, то граница морали там, где действие или поступок не вызовут жесткого противления со стороны всех остальных вовлеченных. Как по мне, идеально можно привести цитату Бакунина "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого", заменив слово свобода словом мораль, таким образом мы получим среднестатистическую выборку общественной морали, которая допускает какие-либо действия конкретного индивида в обществе, при этом допуская частные отклонения, которые общества не касаются.