Как музыка влияет на настроение человека, почему становится грустно или радостно, или спокойно?

МузыкаПсихология личности+1
Тания Кожихова
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 30 сент 2021
Стоит вспомнить физику. А точнее характеристики звука.
Звук - колебания определенной чистоты.
Музыка - одновременное звучание 2 и более звуков, составляющих развитый музыкальный мотив.
Получается, слушая музыку мы подвергаем себя влиянию звуковых волн.
А они совершенно по разному воздействуют на нашу нервную систему. Какие то частоты называют лечебными, какие то рождают в нас безотчетный страх и тревогу.
Так же на это музыкальное чутье накладывается пласт детских и подростковых воспоминаний и впечатлений.
Что то вызовет в нас неконтролируемый поток слез, что то улыбку, что то взбередит воспоминания.
Именно по этому нам нравится разная музыка и именно по этому разная музыка действует на каждого по разному.