Как мусульмане относятся к тому, что летоисчисление ведется от рождества Христова? По идее для них его не существует. В исламе есть свой способ летоисчисления?

РелигияХристианство+3
Колян Волков
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 26 сент 2019  · academia.fzrw.info

Как мусульмане относятся к тому, что нынешние года ведутся от рождества Христова? Ведь по идее для них его не существует. Или у них какой-то отдельный способ считать года?

Во-первых, у мусульман, действительно, существует собственный календарь и он используется в некоторых ближневосточных странах, например, в Саудовской Аравии (см., например, выездной штамп в паспорте с датой по мусульманскому календарю, 1428, он же 2007 год).

Во-вторых, Иисус в исламской культуре вполне себе существует и считается одним из пророков; у него, соответственно, есть день рождения. Что касается Рождества как даты и праздника, то здесь единого мнения у мусульман нет; консенсус, на сколько я понимаю, состоит в том, что точной даты рождения Иисуса никто не знает.

Но это, в принципе, не новость. Любой достаточно критически мыслящий и знакомый с библеистикой христианин прекрасно понимает, что дата 0 г. н.э. – это условность и дань традиции, не имеющая под собой исторических оснований. Да и сам календарь в светских источниках давно уже секуляризировался и стал летоисчислением н.э., а не от Рождества Христова.

Я знаю точную дату рождения Иисуса-4 год нашей эры,прочитал на сайте копто,которые прятали Иисуса с матерью.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 сент 2019  ·
primizkarten