Как можно сравнить производительность труда людей, которые создают разные товары и услуги?

Борис
Бродячий наставник общества  · 16 сент 2021
Одна из главных проблем экономики, на самом деле)
Наиболее простой ответ - сравнивать произведенное в денежном эквиваленте. Но здесь мы сталкиваемся с бедой неправильной оценки реальной стоимости товаров и услуг, а еще там накладываются инфляция, проблема микроинноваций и еще целый ряд других сложностей.
Другой способ состоит в обесценивании сравнения. По этому пути в какой-то мере пошел коммунизм в его "все профессии нужны", "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Не сравнивайте, просто работайте. Но такой подход не всегда хорошо работает)))
Универсального способа нет. Приходится смотреть на конкретную задачу сравнения и подбирать технику сопоставления результатов труда.
Автор удалил комментарий