Как можно следить за человеком через интернет?

ОбществоИнтернет+1
Ник Нос
руководитель аналитического центра Zecurion...  · 10 янв 2017

Современные технологии дают много возможностей. Существуют программы, которые собирают информацию обо всех коммуникациях, ведут журналы переписки из социальных сетей, мессенджеров, электронной почты, записывают историю запросов и посещений в браузере.

При этом важно иметь в виду 2 обстоятельства. Первое — программы должны быть установлены непосредственно на компьютере или мобильном устройстве пользователя, за которым вы следите. Второе — взлом компьютеров, установка подобных программ, слежка и несанкционированное получение информации — всё это запрещено законом.

Однако законом не запрещено другое — отслеживать т. н. «информационной след» человека. Большую часть информации люди сами раскрывают о себе. С кем отмечают праздники, в каких местах проводят вечера пятницы, что хотели бы получить на день рождения — всё это можно узнать из открытых источников, прежде всего, соцсетей.