Как можно рассчитать скорость газа, выходящего из ёмкости под давлением через отверстие определённого диаметра? Можно формулу.

ГазФормулы+1
Kirill Makarov
производственная компания  · 22 окт 2020  · hydrocom-spb.ru
Денис

Масса газа m, кг, поступившего в окружающее пространство при расчетной аварии трубопровода, определяется по формуле

m= Vт* ρг ,

Vт - объем газа вышедшего из трубопровода, м3;

rг - плотность газа, кг×м–3.

Vт=V1т+V2т,

где V1т - объем газа, вышедшего из трубопровода до его отключения, м3;

V2т - объем газа, вышедшего из трубопровода после его отключения, м3;

V1т = gT,

где g - расход газа, м3×с–1;

Т – время, срабатывания систем автоматики отключения трубопроводов или время необходимое для ручного отключения трубопровода с;

V2т=0,01*π*P2(r12L1+r22L2+…+rn2Ln),

где Р2 - максимальное давление в трубопроводе по технологическому регламенту, кПа;

r - внутренний радиус трубопроводов, м;

L - длина трубопроводов от аварийного аппарата до задвижек, м.