Как можно раскрутить сайт интернет-магазина?

Продвижение сайтов
Даниил С.
Директор по маркетингу WebCanape, сертифицированны...  · 26 июн 2020  · web-canape.ru

Добрый день, Даниил.

Нюансы зависят от региона и ниши, в которых вы собираетесь работать. Однако для продвижения интернет-магазинов есть общие требования, которые обязательно нужно учитывать при продвижении.

  • Много страниц

  • Каталог со сложной структурой

  • Необходимость безопасных протоколов и соединений

  • Постоянная актуализация информации

Мы советуем двигаться по следующему плану:

  1. Разработать стратегию — проанализировать вашу ЦА, изучить рынок и конкурентов, выбрать каналы продвижения и поставить измеримые цели, чтобы спустя 3-4 месяца скорректировать стратегию и перераспределить бюджеты от менее эффективных каналов на более эффективные.

  2. Выбрать подходящую CMS для сайта — например, специализированные OpenCart, InSales или универсальные Bitrix, WordPress, ModX — иначе придется повозиться. Обязательно нужны базовые SEO-настройки.

  3. Сделать развернутую структуру. Чем больше на сайте оптимизированных страниц, тем выше видимость сайта в поиске. Соберите широкое семантическое ядро, посмотрите структуру у конкурентов. Но помните, что навигация должна быть максимально понятной.

  4. Добавьте рейтинги и микроразметку. Тогда у вас будет красивый сниппет в поисковой выдаче. Плюс это станет хорошим подспорьем для посетителя при выборе.

  5. Добавьте отзывы для товаров. Стимулируйте покупателей оставлять отзывы на сайте и внешних площадках. Если появляются негативные, обязательно реагируйте и пытайтесь обратить негатив в свою пользу.

  6. Вообще хорошенько проработайте карточку товара: фотографии, описания, характеристики, счетчик просмотров, отзывы, скидки, рейтинг.

  7. Сделайте удобный поиск по каталогу и понятные фильтры (для этого изучите поисковые привычки вашей ЦА).

Вообще есть очень много нюансов при продвижении интернет-магазинов. Мы написали об этом очень подробную статью https://www.web-canape.ru/business/kak-prodvinut-internet-magazin-100500-poleznyh-sovetov/