Как можно противодействовать генеральному директору организации?

РаботаКонфликт+1
Алла Шилина
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 26 мая 2020

Часто бывает так, что директор удерживает уставные документы, препятствует проведению собрания и смены руководителя. Пока он есть в ЕГРЮЛ как руководитель, он может действовать как руководитель!

Но некоторые действия можно и нужно сделать:

  • заблокировать банковскую карточку. Если у Вас контрольный голос, явитесь в банк и заблокируйте карточку. Банки очень боятся таких историй, даже если у Вас нет контрольного голоса, банк может самостоятельно заблокировать карточку сам, после вашего заявления. Особенно если представлены подтверждения нарушений руководителя.

  • сообщить ключевым контрагентам о прекращении полномочий руководителя и начале его смены в ЕГРЮЛ.

  • сменить бухгалтера на подконтрольного и получить под контроль ЭЦП для сдачи отчетности.

  • начать внутренний аудит или привлечь специалиста, у которого был опыт в подобной ситуации.

Важно! Не звать без разбора налоговую, полицию и прокуратуру! Если делать это, то осознано с помощью адвоката и аудитора.