Как перестать боятся говорить на серьёзных мероприятиях?

ПсихологияПсихология человека+3
Александра Иванова
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко...  · 6 окт 2020  · caruna.space

Попробуйте прожить катастрофу — то самое страшное, что вы себе представляете, что может случиться во время вашего выступления на серьезном мероприятии. Что это? Над вами будет смеяться? Посчитают вас несерьёзной? Глупой, никчёмной? Сходите в этот опыт, сами или с чьей-то помощью, уже станет легче.

Ещё более глубокая работа — обнаружить вашу, я предполагаю, маленькую часть, которая боится неудачи. Позаботьтесь о ней, научитесь поддерживать и любить себя, что бы на серьезных мероприятиях ни происходило, все удачно или все плохо.

Наконец, попробуйте побыть на месте серьезных людей, исследуйте эту роль больше. Возможно, вы сами бываете такой в жизни? Возможно, это вам кого-то напомнит? Маму, папу, школу? Присвойте себе эту роль.

И не забудьте про коллективный опыт: узнайте у родных, как у них было с выступлениями, как с выступлениями у ваших дедушек, бабушек, более далёких предков? Ведь, возможно, это не ваш страх, а кого-то, кто довыступался и его увезли на черном воронке, а в семье осталась идея о том, что выступать не стоит, страшно. Такое тоже бывает.

Вот четыре направления работы.