Как можно определить, какое из вероисповеданий действительно истинно: ислам, христианство, буддизм, кришнаиты?

Какой критерий истинности?
Религия
Адвокат Рогозина Елизавета
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 8 окт 2021
Вопрос интересный!
На мой взгляд есть два основных направления, по которым можно двигаться в поисках "правильного вероисповедания". В кавычках, потому что по сути вопрос не в вероисповедании, а в поиске Бога.
Первое направление - это личный духовный поиск сердцем. Многие люди (и это происходило веками) принимают веру, как идеологию, как религию отцов, как часть культурного окружения, в котором они родились. Из-за этого люди часто слепо верили в то, что им говорили властьимеющие или их родители. Но Бога нужно искать лично. Самый простой способ: начать с Ним разговаривать, то есть молиться, задавать Ему вопросы, и ждать, что Он откроет Себя. Познание Бога приходит через личный контакт с Ним. Бог может начать говорить через людей, через обстоятельства, через сны и разные духовные переживания.
Второе направление - это разум. Как я писал выше, раньше люди слепо верили. Тут есть две крайности. С одной стороны, в поиске Бога и истины разум не стоит отключать, а напротив, его нужно использовать, чтобы не уйти в своём духовном поиске не туда. Духовные переживания , духовная информация может приходить из разных источников, и иногда нужно просто включить здравый разум, чтобы не увлечься тем, что может принести вред.
С другой стороны, если только полагаться на разум (чем сегодня многие живут от избытка доступной информации), то легко можно заблудиться в изучении разных религий, течений и направлений в них. Есть немало агностиков и атеистов, которые пытаются умом "просчитать" Бога, изучают всё подряд, и приходят к выводу, что Бог, если Он и есть, Он далёкий, и непонятный. Наш разум, как компьютер, может анализировать информацию, но если там стоят неправильные программы (какие-то убеждения, установки, стереотипы), то так он будет работать в неправильном направлении. А направление задаёт не сам разум, а наше сердце.
Да, и последнее, частично согласен с Виктором Клепиковым насчёт плодов того или иного вероучения. Это важный критерий истинности. Но здесь лучше, смотреть не на отдельных представителей той или иной религии, так как во всех религиях полно лицемерия, (к сожалению), а смотреть к чему ведёт вероучение.