Как можно избежать действия санкций?

ПолитологияФинансы+4
Владислав Чальцев
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости»...  · 10 апр 2018

Можно ли уйти от санкций, сменив номинального владельца «Русала»? Хочу сказать, что есть любопытный вопрос: как это в целом будет работать в дальнейшем. Он скорее адресован американскому казначейству.

Парадокс заключается в том, что у сегодняшней российской олигархии очень распространено номинальное или полуноминальное владение: те же империи, которые на слуху, например, Усманова или еще кого-то. Мы не очень понимаем, насколько эти империи принадлежат этим людям, и стоят ли за ними скрытые собственники, различные прокладки и перекрестные владения. «Панамское досье» показало, что это — сложная и запутанная конструкция.

Посмотрим, что будет происходить, когда номинальное владение акциями компаний будет переходить другим людям. И что будет делать минфин: расширять базовый список и включать новых владельцев в него или что-то другое.

Конкретно для Дерипаски настали тяжелые времена. Очень велик соблазн вывести его из игры и перераспределить его активы, передав новым владельцам. Однако, как американцы будут на это реагировать, мы увидим позже.

Я думаю, что вероятен этап национализации как промежуточный, с последующим переходом в собственность других олигархов. Организации могут стать новой частной собственностью новых частных людей. Многие активы уже переходили из рук владельцев, которые создали их в 90-е годы, в руки других людей не совсем прозрачными и чистыми способам в 2000-е и 2010-е.

Не знаю, как можно выйти из-под санкций. Это новая и беспрецедентная вещь. Я не проверял и не могу говорить с полной уверенностью, но, насколько мне известно, это первый случай санкций на столь крупную публичную компанию. Санкции наложены на основных владельцев, и США не дал еще пояснений, что будет дальше.

Понятно, что номинального владельца легко сменить и придумать схемы, когда этот человек не будет иметь формального отношения к компании, но как к подобным перестановкам отнесется минфин — непонятно.

Сама по себе такая ситуация нова. Новый американский закон, на которых основаны все текущие события, базируется на не совсем ясных правовых основаниях. Много вопросов возникнет, если Дерипаска или Вексельберг будут оспаривать в судах саму возможность ареста имущества на территории США на основе закона. Как будет идти дело? Какое решение примет суд на основе этого нового закона? Все эти правовые коллизии недостаточно пройдены нами, они довольно новые.