Как можно донести свое замечание (по делу), чтобы человек меня понял, не только на словах, и не обиделся?

ОбществоЖизнь+1
Кристина Гурьева
Готова отвечать,на вопросы:)   · 25 июн 2020

Кристина,когда мне приходится давать совет ,помогает два момента:как и когда его давать .В одной книги читала :"Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому".Соль усиливает вкус пищи, делая ее более аппетитной. Чтобы совет тоже был «аппетитным», говорить нужно тактично, словно приправляя свои слова «солью». Использование даже самых лучших продуктов — это еще не гарантия того, что пища из них получится вкусной. А если пищу просто кучей навалить на тарелку? Это может отбить всякую охоту ее есть. Не захочется даже попробовать ее. Недостаток доброты может помешать человеку принять совет и исправиться.

И второе. "Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное в подходящее время"(Соломон).Хорошо подобранные слова важно преподнести в подходящий момент ,т.е. когда человек расположен говорить и слушать .Тогда будет больше вероятности ,что он нас услышит.