Думаю, это вполне возможно. Во-первых, есть множество учебников и пособий и сайтов, а также существуют интерактивные курсы, где вы можете делать упражнения по изучению языка. С другой стороны, можно начать с языка PHP или Basic (VBA), а если при этом делать интересные задачи - например, создание игр, то всё пойдёт намного быстрее. Увлекательные примеры из реальной жизни помогут создать интерес и освоить всё намного быстрее. Кроме того, важным является общение с другими программистами, и если у вас есть Интернет, вы всегда можете спросить что-то на форуме и пообщаться с профессионалами.
Также есть различные проекты по созданию кода, написание больших полезных проектов. А видеоуроки на Ютуб помогут вам увидеть все в действии. Если же вы неравнодушны к сайтам и программе электронных таблиц Эксел, то можно начать с изучения PHP и VBA. Вы очень быстро сможете писать реальный код, задачи, уже работающие примеры.
Можно использовать среду Rextester.com. Это чтобы можно было обойтись без установки дополнительных программ. А если у вас есть Эксел, то можно начать с простых макросов по обработке данных в электронных таблицах. Тут огромное число примеров и задач, и на реальных данных и задачах все гораздо легче и интереснее будет.
Предположим, преподаватель может дать вам задачу по обработке данных о продажах автомобилей. Здесь всё будет сразу видно в среде Эксела со встроенным редактором макросов. После запуска макроса вы увидите, правильный ли ваш код, и все данные в таблице преобразуются согласно программе. То есть, уже сразу реальные большие и интересные задачи. С ячейками таблицы работать интересно и легко.
Здесь вы сможете сразу видеть работу с кодом и писать сайты. Простой сайт может уже сразу работать в Сети, и вы получите отзывы от пользователей. Больше общайтесь, смотрите реальные примеры, задавайте вопросы, смотрите видео.
PHP весьма прост в освоении, уже с первых уроков вы сможете делать реальные задачи, работающие страницы и сайты. Если совместить это с игрой, задачами с изюминкой и общением, все будет легче. Участвуйте в турнирах по программированию, читайте книги. Как минимум, вы что-то сможете делать уже очень быстро, но внимательность важная вещь для программиста.
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике · 2 нояб 2021
Нет.