Как может существовать "одномоментное" измерение импульса, если в его расчете существует такое понятие как скорость?

Принцип неопределённости Гейзенбе́рга говорит, что мы не можем одновременно рассчитать координаты и импульс. Но я никак не пойму, как мы в принципе, в теории можем "одномоментно" рассчитать сам по себе импульс, даже без относительно координат. То есть "одновременный" замер импульса не может существовать в принципе, по самому определению этого параметра. И в этом случае, "принцип неопределённости Гейзенбе́рга" - это не научно - физическая парадигма, а лексический симулякр.
ФизикаНаука+1
Борис Д. Яровой
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 8 нояб 2022
В приниципе неопределённости нет требования измерять импульс моментально. Он говорит о знании величины импульса в конкретный момент времени независимо от того, сколько именно времени мы потратили на то, чтобы эту величину узнать. Можно придумать сколь угодно сложный эксперимент, но если его результатом должна стать возможность расчёта импульса и координаты какой-либо частицы в один и тот же момент времени, то этот эксперимент провалится.