Как мотоциклистам удается ездить по вертикали с точки зрения физики?

ФизикаМотоциклы
Алексей Морозов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 13 мая 2018

Мотоциклисты по вертикали долго не ездят :)

А если недолго, то продолжают двигаться по инерции + взаимодействие с опорой (реакция опоры), позволяющее перевести часть кинетической энергии исходного горизонтального движения в кинетическую энергию вертикального движения вверх.

Долго ездить мотоциклисты могут только по криволинейной поверхности, а не по ровной вертикальной стене. Например, по внутренней боковой поверхности цилиндра или по внутренней поверхности сферы. Тут удобнее рассмотреть ситуацию в неинерциальной системе, связанной с мотоциклистом. Если его движение в инерциальной системе было более-менее круговым, то в его собственной "действует" центробежная сила. И если скорость превысит некую пороговую величину (корень квадратный из gR, где g - ускорение свободного падения, R - радиус кривизны), можно будет не только по кривым "вертикальным" стенам ездить, но и по кривому "потолку" сферы вниз головой проезжать, например. Но по сути это все та же инерция + реакция опоры, которая постоянно меняет направление из-за кривизны опоры.