Как мотивировать свою мать на интересную жизнь, если она смотрит дерьмо по НТВ и ей всего 52?

ПсихологияОбщество+3
Максим Омаров
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 нояб 2016  ·
id186672748

Понятное противопоставление; вместе с тем человек запросто может жить интересной жизнью, И смотреть НТВ (хотя я ваше мнение о продукции разделяю). Или пить алкоголь. Или играть в стрелялки. Или зависать в соцсетях. И т.п. - Живя при этом вполне насыщенной интересной жизнью.

Поэтому бог с ним, с ТВ-каналом.

Как мотивировать свою маму на интересную с вашей точки зрения жизнь? Скорее всего, никак. Она, скорее всего, работает?.. То есть работа или ей интересна и наполняет её жизнь смыслом и энергией. Или просто источник денег и усталости, и ТВ - как раз способ быстрым и понятным (и, что важно, дешёвым) способом получить удовольствие от жизни.

Да, просмотр ТВ, как и многое подобное (зависание в соцсетях, компьютерных играх, чтение макулатурных детективов-фантастики, покушать-повыпивать и пр.) - примитивный уровень гедонизма. Но вполне себе гедонизм.

Единственный шанс, который мне приходит в голову, не зная конкретного человека, - покопаться вместе с интересом, теплотой и нежностью в её истории и попробовать найти что-то, ей прежде интересное, но почему-то заброшенное, или неначатое. - И ВМЕСТЕ стать делать это, при том, что вы будете в этой деятельности лидер и локомотив. Выполнять функцию наставника. То есть и сами загоритесь. - Тогда шансы есть.

А навязывать СВОЁ интересное - вообще бесперспективно.

И... Забота о маме - здорово, но спасать человека, который живёт своей жизнью и спасать вовсе не просит, - рискованная для отношений затея. По многим причинам.

У меня есть фантазия, что если эту энергию вложите в то, чтобы СВОЮ жизнь делать более интересной, полной, насыщенной, идти по пути усложнения, развития и потребностей, и удовольствия от них, и возможностей; - тогда и с мамой может что-то произойти попутно... Скажем, шансов больше, чем если будете пытаться это непосредственно над нею проделать.