Как мотивировать ребёнка на чтение книг ?

Дети
Надежда Л.
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан...  · 24 июн 2019  · zerkalodushi.org/nesvitsky

К сожалению, нельзя мотивировать абстрактного ребенка, о котором ничего не известно. Мотивировать (реально) можно только конкретного. А для этого нужно знать его возраст, обстановку в семье, чем он интересуется вообще, почему вам так необходимо его мотивировать для чтения книг...

Если не вникать при этом в личность ребенка - вам дадут уйму "общих рекомендаций", при этом может ни одна не сработать. Потому что ваш ребенок - индивидуальность. И поэтому целесообразно рассматривать именно его ситуацию, а не в общем.

Если мы изучаем индивидуальность- мы понимаем, что у ребенка за характер, что может в вашей семье обуславливать его развитие, от чего ребенок может защищаться протестом (например), какие факторы могут влиять на его интересы. Тогда и получится мотивировать ЕГО, именно вашего ребенка.

А без наличия вот этой важной информации о нем - вряд ли получится мотивировать кого-то абстрактного, увы. Механизмы возникновения интереса у людей отличаются, как и причины, по которым они чего-либо отказываются делать.