Как монтировать террасную доску дпк ?

МонтажБлагоустройство+3
Олег Т.
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 27 февр 2021

1 Подготовка основания

Для этого полностью снимается верхний слой грунта, и сформировать песчано-гравиевую подушку. Наилучшим основанием является поверхность их бетона. Не допускается установка доски на открытый грунт, траву или песок. Перед началом монтажа стоит удостовериться в том, на основании не задерживается вода. Лаги должны устанавливаться вдоль стока, в противоположном случае между ними нужно сделать просвет, чтобы вода свободно стекала.

На основание укладываются лаги, и фиксируются с помощью дюбелей. Расстояние между лагами не должно превышать 35-45 см. Если доска имеет толщину 19-20 мм, то расстояние между лагами составляет 40 см. Если материал имеет большую толщину, то можно допускать расстояние в 60 см.

Если поверхность неровная, то можно установить регулируемые лаги. При укладке необходимо сделать уклон под небольшим углом, это даст возможность стекать воде.

2 Монтаж доски

Для того, чтобы установить доски, применяют скобы из нержавеющей стали. Также их фиксируют саморезами. Это даёт возможность сформировать зазор в 5-7 мм.

Если во время работы доску пришлось разрезать, то открытая поверхность обрабатывается специальной восковой эмульсией. Для того, чтобы избежать растрескиваний, все отверстия делают заранее.

Для закрепления декинга используют открытый или закрытый способ. Второй вариант крепления террасной доски позволяет сделать поверхность более привлекательной, а крепления прочными и более надёжными.

При монтаже очень важно разобраться, как крепить террасную доску правильно. Если доски располагаются там, где на них будет воздействовать влага, в процессе установки между ними стоит оставлять зазор. Следует учесть увеличение и уменьшение размеров в результате перепадов температур и оставлять между планками небольшое пространство. Также зазор необходим под террасной доской. Свободное пространство обеспечит вентиляцию и предотвратит образование плесени.

Первую доску размещают на расстоянии 15 мм от края или стены и надёжно фиксируют. После этого устанавливают скрытый крепёж и закрепляют его саморезами на доске и на лаге. После этого начинают укладывать следующие доски. Расстояние между досками должно составлять не менее 4-7 мм. Его контролируют с помощью различных вставок. Последнюю доску фиксируют так же, как и первую.

4 Монтаж лестницы

Крыльцо из террасной доски имеет презентабельный вид, не нуждается в особом уходе, и служит длительное время. Для таких конструкций лучше всего использовать композитную доску. Она не подвержена быстрому стиранию, и не скользит даже при наличии воды на поверхности. Ступени из террасной доски имеют ширину 30 см и высоту 15 см. такой вариант считается наиболее удобным и эргономичным. В случае необходимости можно изготовить конструкцию с другими размерами.