Как монетизируется стриминг видеоигр?

ВидеоигрыQ-videogames
Анастасия Распопина
Говорим простым языком про игры, кино, музыку и...  · 24 июн 2020  ·
octopus_sprut
Илья Иванов

Есть два основных вида монетизации прямых трансляций: реклама, донаты. Также, более популярные стримеры сотрудничают с брендами и получают доход от рекламы какой-то продукции.

Релама в прямых трансляциях

  • Видеореклама в начале ролика. Объявления видны и на компьютерах, и на мобильных устройствах.
  • Видеореклама в середине ролика. Она добавляется вручную и только с компьютера.
  • Медийная реклама и оверлеи. Они различаются тем, что первые размещаются рядом с проигрывателем, а вторые – прямо в нем. Такая реклама видна только тем, кто смотрит трансляцию на компьютере.

Донат или поддержка зрителей

Зрителям нравятся стримы за возможность общаться с авторами в режиме реального времени. Зачастую фанаты всячески поддерживают стримера переводами денег.

Для этого используются разные способы оплаты:

  • Перевод денег через donation-сервис.
  • Оформление платной подписки на платформе.
  • Осуществление перевода по реквизитам банковской карты или электронного кошелька.