Как много поспать? Сон не даёт, а просто телепортирует из одного дня в другой.

МедицинаСон+1
Андрей Х.
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 27 сент 2019  · tele.click/theusualnah

Здравствуйте, Андрей! Плохой сон может быть проявлением самых разных отклонений, может быть в тч наследственным расстройством. Если есть возможность, лучше обратиться к специалисту.

Если говорить о базовых вещах, которые могут улучшить сон, то это:

  • избегать кофе во второй половине дня и особенно вечером. Кофе подвляет аденозин, вещество, которое накапливается по мере бодрствования и депривации сна и уменьшается по мере отдыха И восстановления. Аденозин также подавляет выработку ацетилхолина, нейротрансмиттера, который активирует кору головного мозга. Очень полезно перед сном.

  • давать аэробные и другие нагрузки, то есть, заниматься спортом. Это полезно тем, что в это время вырабатывается гормон стресса норэпинефрин (норадреналин). Он имеет самоподавляющий эффект. То есть, чем больше его вырабатывается, тем сильнее вы "устаете" и хотите спать.

  • спать в полной темноте. Свет стимулирует выработку серотонина, нейротрансмиттера отвечающего за бодрствование и настроение. Выработка серотонин, как и норэпинефрина, подавляет саму себя по мере течения дня.

  • спать в тишине. Резкие звуки могут тревожить, а тревога ведет к выработке гормонов стресса, которые не дадут вам спать.

  • не смотреть телевизор и не залипать перед компом, телефоном перед сном. Это тоже может возбуждать нервную систему.

Надеюсь, простые советы помогут! Удачи!