Как мне пройти процедуру банкротства если у меня есть доход?

Банкротство
Виктория Старикова
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 июн 2022  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: «Как мне пройти процедуру банкротства если у меня есть доход?» поясняем следующее.
Вы можете пройти процедуру банкротства, если у Вас имеется официальный источник дохода (заработная плата, пенсия и т.д.). Однако, необходимо помнить, что для прохождения процедуры Вы должны соответствовать признаку неплатежеспособности.
Иными словами: размер ежемесячного платежа кредиторами в разы превышает Ваш доход.
На сегодняшний день законодательство РФ представляет возможность списать долг двумя способами:
  1. бесплатно (через МФЦ);
  2. путем подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по своему адресу регистрации.
1. Для того, чтобы инициировать процедуру банкротства через МФЦ, должник должен одновременно соответствовать следующим критериям:
  • у гражданина отсутствуют денежные средства и имущество, за счет которого можно рассчитаться с кредиторами, что подтверждается постановлением ФССП о закрытии по этой причине проводимого ранее исполнительного производства;
  • общая сумма задолженности гражданина, которую он намерен списать, должна находиться строго в пределах от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (если сумма больше, то без прохождения судебных процедур банкротства не обойтись);
  • на момент инициирования внесудебного банкротства в отношении должника не должны проводиться действия по принудительному взысканию долгов, что подтверждается отсутствием открытых исполнительных производств сотрудниками службы судебных приставов-исполнителей.
Данная информация будет проверяться после получения заявления об инициировании банкротства по внесудебной процедуре.
2. Судебную процедуру банкротства можно пройти следующими способами:
2.1. Вы можете подготовить исковое заявление сами, но в этом случае Вам необходимо найти Финансового управляющего самостоятельного.
Для написания искового заявления Вам необходимо собрать обширный перечень документов, касаемый Вашего личного и имущественного положения, трудовой деятельности, а также собрать документы, подтверждающие задолженность (для этого Вам необходимо контактировать с кредитными организациями, судами общей юрисдикции и судебными приставами исполнителями).
Оплатить самостоятельно обязательные платежи:
  • 300 руб. - государственная пошлина.
  • 25 000 руб. - депозит арбитражного суда на вознаграждение финансового управляющего;
  • и минимум 10000 рублей расходы на публикации в ЕФРСБ и Коммерсант, почтовые расходы.
Существует три варианта завершения процедуры банкротства:
  • Реструктуризация долга;
  • Реализация имущества гражданина;
  • Мировое соглашение.
  • Стоит отметить, что не все долги подлежат списанию. К таковым относятся:
  • алименты;
  • компенсация морального вреда;
  • возмещение вреда;
  • нанесенного жизни и здоровью, либо вреда, причиненного в ходе преступления или правонарушения.
Вы всегда можете обратится в специализированную юридическую компанию, которая самостоятельно соберет все необходимые документы, найдет финансового управляющего и оплатит обязательные платежи.
Арбитражный управляющий +7 (911) 500-00-25...  · 11 июн 2022  ·
ru_bankrot