Как мне правильно написать заявление в суд о невыполнения договора?

Помощь юристаЗаявление в суд
Евгения Щетинина
Юридическая фирма BNP Consulting оказывает...  · 25 апр 2021  · bnp-consulting.ru

Добрый день!

Необходимо для начала уточнить, какие последствия Вам необходимы. Есть два варианта: признавать недействительным или обязывать контрагента исполнить возложенные на него обязательства по сделке.

  1. Для признания договора недействительным

Гражданский кодекс содержит ряд статей, по которым сделка может быть признана недействительной. Не зная ситуацию, к сожалению, мы не сможем сказать наверняка, какая статья подходит к Вашему случаю.

Последствия признания сделки недействительной - двойная реституция. По двойной реституции стороны возвращают все полученное по сделке. Суд может не применить реституцию в случае, если это нарушит публичный правопорядок.

При этом, если Вы являетесь стороной сделки, то необходимо учесть эстоппель (запрет на противоречивее поведение: Вы не можете ссылаться на недействительность договора, если из Ваших действий следовало намерение его сохранить).

  1. Обязание контрагента исполнить обязанность по сделке

В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд с описанием ситуации, какой договор был заключён, а также указать, что с Вашей стороны обязательство было исполнено надлежащим образом и приложить документальные подтверждения. Далее указываете, что вторая сторона уклоняется от исполнения обязательства по сделке.

В качестве примера можем привести договор купли-продажи недвижимости. Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимости. Контрагент передал Вам ключи, но уклоняется от исполнения обязательства пойти с Вами в Росреестр и подать заявление о переходе прав собственности.

В обозначенном случае Вы можете пойти в суд и получить на руки решение суда, в котором суд обязывает зарегистрировать Росреестра переход Право собственности на объект недвижимости.