Как мне доказать, что бывшая жена пьёт и забрать у неё детей?

Юридические вопросы+2
Евгений Коренюк
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 12 авг 2021  · legis.moscow

Если она не состоит на учёте в НД, как хронический алкоголик, если у Вас нет информации, что она обращалась для лечения алкоголизма в конкретную клинику, если не было, к примеру, фактов лишения её права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения, то доказать указанные обстоятельства будет проблематично. Исключительно свидетельскими показаниями суд вряд ли будет здесь руководствоваться. Если, конечно, мать регулярно забирала детей из детского сада /школы в состоянии сильного алкогольного опьянения, Вы можете попросить воспитателя/учителя явиться в суд и дать соответствующие показания.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Если детей несколько, суд, как правило, старается не разлучать их друг с другом и определяет место жительства всех детей с одним из родителей. Если родители договорятся о заключении мирового соглашения в ходе судебного разбирательства, то они могут предусмотреть, что один из детей будет проживать с матерью, другой с отцом, например.
К участию в деле об определении места жительства ребенка привлекаются третьими лицами отделы опеки и попечительства по месту жительства каждого из родителей. Суд поручает обоим отделам опекам произвести обследование жилищных условий матери и отца и предоставить в суд Акты обследования. Также отделы опеки и попечительства состаляют свои Заключения по существу заявленных требований. Суд прислушивается, как правило, к мнению органов опеки.

Важно, у кого из родителей физически находится ребёнок на момент рассмотрения дела судом.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
И если после распада семьи ребёнок продолжал находиться с матерью, она заботились о ребенке, не является антиобщественным маргинальным элементом, состоящим на учёте в НД, нет доказательств, свидетельствующих о том, что мать наносит психологическому или физическому состоянию ребёнка существенный вред, то суд, по всей вероятности, оставит ребёнка с матерью.
При этом судом будут учитываться обстоятельства, перечисленные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, указанные мной выше, а также мнения представителей органов опеки, выраженные в ходе судебного разбирательства.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк ❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya

Все верно.

Адвокат.Специализация семейные споры (раздел имуще...  · 21 авг 2021

Для начала обратиться в Органы Опеки,в Отдел ПНД по месту проживания бывшей супруги,инициировать проверку жилищно-бытовых условий детей,если об-ва подтвердчтся,далее обратиться в суд с иском об определении места проживания детей с Вами.