Как меньше зависеть от гормонов и противоположного пола?

ПсихологияБиология+5
Анонимный вопрос
Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитек...  · 4 июл 2016

На счет зависимости от противоположного пола интересно написано здесь: http://www.like-a.ru/?p=15529

А вот на счет гормонального баланса: он и впрямь может косвенно делать вас зависимыми от желания секса. Желание в принципе нормальное, но это как голод и булимия. Если есть сильный гормональный дисбаланс, то и желание будет чрезмерным - как, например, на 3-4 месяцах беременности бывает. Что можно сделать? Вдумчиво отнеситесь к еде - диета также формирует баланс в организме. Сдайте анализы у гинеколога-эндокринолога или уролога (для парней). Но не для того, чтобы потом пить таблетки - это не выход, совсем-совсем. А чтобы оперируя данными почитать в сети о том, как выровнять те или иные сверхнормы. Также есть ряд чаев (это бады, но это травяные сборы) - которые нормализуют баланс гормонов - не подавляют, а именно приводят к комфортной норме. Откажитесь от вредных привычек: недосыпов, алкоголя и табака: эти ребята мешают усвоению многих полезных веществ, например, железа у вегетарианцев.

Занимайтесь спортом - даже дома, но регулярно. Не смотрите порно, телевизор и прочие фоновые вещи - они вызывают немотивированное и безадресное нервное возбуждение, которое организм часто трактует как сексуальное желание.

Больше гуляйте, и занимайтесь интересными вещами: часто желание секса это способ избежать скуки, одиночества и попытка организма "создать маркер" - многие наши действия направлены на то, чтобы отделить себя от окружающего мира действием или статусом - я женщина, я сексуальный партнёр - иными словами "я существую" и "я что-то делаю". Кроме того, справляйтесь со стрессами - то есть, расслабляйтесь самостоятельно - это также приводит гормоны в норму: например, мидитируйте или пойте.

И, конечно, занимайтесь сексом: это очень полезно. Только по любви - тогда и гормоны будут счастливы, и мозг удовлетворён и вы действительно довольны.

В принципе, выполняю все условия, но с последним абзацем трудности.