Как меняются отношения Я-Бог в период Реформации по сравнению с эпохой Ренессанса?

Философия
Гареева Лидия
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы...  · 4 янв 2020  · tutoronline.ru

Ренессанс (Возрождение) - эпоха, начало которой совпадает с завершающим периодом Средневековья, а конец - с началом Нового времени. Поздний Ренессанс и ранняя Реформация (XVI в.) тоже совпали по времени. Ренессанс принято связывать с возрастанием интереса к античной философии и античной эстетике. Пожалуй, одно из главных различий между Ренессансом и Реформацией в аудитории. Ренессанс - модное течение среди элитарных слоёв позднего Средневековья. Реформация - массовое религиозно-общественное движение на рубеже Средних веков и Нового времени. Эстетские эксперименты Возрождения и Гуманизма способствовали реанимации многих языческих и еретических воззрений, что и вылилось в оккультный Гуманизм, распространённый даже при папском дворе. Происходила подмена религиозного сознания магическим - сверхъестественные силы рассматривались как слуги в достижении эгоистических интересов. Отсюда и злоупотребления, вызвавшие к активности вождей и сторонников Реформации. Реформация - попытка вернуться к чистому христианству, лишённому искусственных наслоений. Отсюда возникает другая крайность, распространённая среди некоторых сект как эпохи Реформации, так и последующего развития протестантизма. Эта крайность - так называемое построение отношений между конкретным человеком и Богом без посредников (духовенства). Среди деятелей Ренессанса, впавших в крайне еретическое мировоззрение, можно назвать, например, Джордано Бруно (ошибочно причисляют к ранним деятелям науки) и Эразма Роттердамского. Среди наиболее радикально настроенных протестантов, впавших в ересь другого типа, можно назвать Томаса Мюнцера и руководителей общины г. Мюнстера. Основные же вожди как Реформации, так и Контрреформации стремились сохранить принцип возможности спасения только в церкви.