Как меняется зрение новорожденных детей по месяцам?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 23 апр 2021  · mothercare.ru

Зрение ребенка начинает развиваться еще до рождения. На него могут влиять образ жизни мамы, прием лекарственных препаратов и вес плода.

Сразу после рождения ребенок различает только оттенки черного и белого цветов. Нервные клетки сетчатки и зрительных центров мозга еще не окончательно сформированы, способность фокусировать взгляд на близко расположенном предмете не развита. По прошествии первых дней жизни младенцы начинают реагировать на движение объектов, могут отличить маму от других взрослых.

Зрение ребенка продолжает развиваться на протяжении всего первого года жизни. С возрастом увеличиваются светочувствительность и количество различаемых цветов, настройка резкости, острота зрения, малыш учится видеть мир более четко и дольше удерживать внимание на интересных ему предметах.